CONTOH RPP BAHASA JERMAN KELAS XI PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ATAU DARING (ONLINE)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

            Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Jerman
                                    Kelas / Semester         : XI/1
                                    Materi Pokok              : Familie
                                    Alokasi                        : 2 x 45’
   

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur untuk menghargai kinerja yang baik, ucapan selamat, mengajak, melarang, minta ijin, meminta/mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

3.1.1 Menentukan kata benda bertema hubungan keluarga dalam bahasa Jerman.

3.1.2 membedakan ujaran dalam mengenalkan keluarga dalam Bahasa.



4.1 Menggunakan tindak tutur untuk menghargai kinerja yang baik, ucapan selamat, mengajak, melarang, minta ijin, meminta/mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

4.1.1 Menulis  kata benda bertema hubungan keluarga dalam bahasa Jerman.

4.1.2 Menggunakan ujaran bahasa Jerman saat mengenalkan keluarga.





A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu Menginterpretasi  wacana lisan sederhana dengan tema Keluarga; Mengajukan pertanyaan kepada orang lain tentang : nama, usia, status, tempat lahir, tempat tinggal, hubungan keluarga dan kepemilikan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.


B. Langkah-Langkah (Kegiatan Pembelajaran) Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Luring
Daring
1.          Siswa telah menyiapkan foto keluarga mereka yang berada di Smartphone/dicetak.
2.          Guru menunjukkan gambar kemudian video dalam layar.
5 Menit
3.          Siswa menyaksikan video yang diberikan
20 Menit
4.          Secara individu, siswa mencatat isi video.
5.          Siswa diminta mengenalkan anggota keluarganya secara tertulis, minimal 5 kalimat. “Das ist meine Familie......”
15 Menit
6.          Siswa menulis dan mencoba melafalkannya.
30 Menit
7.          Siswa mengonsultasi pada guru.
8.          Guru memberikan revisi.
9.          Siswa diminta untuk berlatih membaca dan
10.   Siswa mengedit tulisan dan merekam audio pelafalan menjadi video sederhana.
11.   Siswa membuat story  di Instagram masing-masing dan menge-tag ig @deutsch_sman2boyolali.

1.      Siswa telah menyiapkan foto keluarga mereka yang berada di Smartphone/dicetak.
Seeking Information (10 menit)
  1. Siswa menyaksikan video yang diberikan oleh guru https://www.youtube.com/watch?v=npzGh2GorGQ mengenai nama anggota keluarga dalam bahasa Jerman.
30 menit
Acquisition of Information
  1. Secara individu, siswa mencatat isi video.
  2. Siswa diminta mengenalkan anggota keluarganya secara tertulis, minimal 5 kalimat. “Das ist meine Familie......”
  3. Siswa menulis dan mencoba melafalkannya.
15 Menit
  1. Siswa mengonsultasi isi tulisan via Grup Whatsapp.
Synthesizing of knowledge
  1. Siswa mendapat hasil revisi dari Grup.
25 Menit
  1. Siswa mengedit tulisan dan merekam audio pelafalan menjadi video sederhana.
  2. Siswa mendapat tugas untuk membuat video sederhana selama satu minggu.
  3. Siswa membuat story  di Instagram masing-masing dan menge-tag ig @deutsch_sman2boyolali.

Kegiatan Penutup 5 menit
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.


C. Penilaian
Luring
Daring
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran di Kelas.

2.      Pengetahuan:  Tugas Latihan melengkapi kata benda bertema keluarga.

3.      Keterampilan: Produk teks.

1. Sikap: Observasi saat pembelajaran daring via Grupp WA.

2. Pengetahuan:  Tugas Latihan melengkapi kata benda bertema keluarga.

3. Keterampilan: Produk teks.


Lampiran

1.                          Materi Pembelajaran
2.                          Rubrik Penilaian



 Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

                                                                                                         

Drs. Agung Wardoyo                                                             Fitri Ananda, S. Pd.
NIP 196703011989031013                                                    




Dibuat dalam rangka menghadapi new normal
#bahasajerman #rpponline #blendedlearning #rppdaring #rppluring #rppkombinasi #wfh 


gambar rpp



Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "CONTOH RPP BAHASA JERMAN KELAS XI PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ATAU DARING (ONLINE) "

Post a Comment

Maturnuwun kunjungan dan komentarnya :D